Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Реальный срок за виртуальное голосование… Игоря Сычева приговорили к пяти годам тюрьмы

По материалам СМИ
19 ноября 2015

Коллаж: Русские в Казахстане18 ноября был объявлен приговор жителю города Риддера Игорю Сычеву, которому ранее было предъявлено обвинение в сепаратистской деятельности, сообщает портал Tengrinews.kz.

Игоря Сычева приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщил адвокат подсудимого Сергей Шигрин. "Все наши доводы не были приняты, некоторые из них даже не внесли в приговор. С таким решением, однозначно, мы не согласны. Будем подавать апелляцию в областной суд", - отметил правозащитник. Ранее сообщалось, что именно такое наказание запросил прокурор в этот же день в ходе судебных прений.

Игоря Сычева судили за то, что он, являясь администратором паблика "Подслушано в Риддере" в социальной сети "Вконтакте", пропустил к публикации опрос с заголовком "Давайте представим, если бы было голосование в городе Риддер?" Читателям предлагалось проголосовать "за" и "против" вступления Восточно-Казахстанской области в состав Российской Федерации. Обвинители усмотрели в его действиях призывы к сепаратизму и подали в суд. Сам Игорь Сычев отрицал обвинения в ходе следствия и всего судебного процесса, в том числе выступая утром 18 ноября в суде на прениях сторон и с последним словом.

Напомним, что независимый эксперт Карымсакова Р.Д., проведшая по поручению Международного фонда защиты свободы слова "Әділ Сөз" экспертизу текста опроса, вынесенного в основу обвинения, вынесла заключение, что в нём «…не содержатся признаки пропаганды сепаратистской деятельности, то есть, пропаганды нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории либо дезинтеграции государства».