Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Из модераторов в «сепаратисты»?.. Гражданину Казахстана за клик мышкой грозит 10 лет тюремного заключения

По материалам СМИ
24 октября 2015

Коллаж: Русские в КазахстанеВ городе Риддер Восточно-Казахстанской области начались слушания по первому в регионе делу о сепаратизме.

Сайт Риддерского городского портала сообщает следующие детали дела:

«С мая 2015 органами Департамента Комитета Национальной Безопасности (ДКНБ) по Восточно-Казахстанской области (ВКО) расследуется уголовное дело по факту размещения в сети Интернет на сайте "ВКонтакте" в группе под названием "Подслушано в Риддере" (далее группа "ПР"), голосования с заголовком: "Давайте представим если бы было голосование в городе Риддер", " За вступление в состав Российской Федерации" и "Против".

Данное голосование было создано и предложено к опубликованию неустановленным лицом. В группе "ПР" четыре человека имели полномочия администратора. Один из которых, Сычев Игорь Евгеньевич, уроженец казахстанского города Риддер, 6.03.1989 года рождения, обвиняется в тяжком преступлении против основ конституционного строя и безопасности государства, за то что случайно пропустил к публикации данное голосование.

При этом сам Сычев И. Е. данное голосование не создавал, и после поступившей претензии голосование было удалено. Несмотря на это, Сычеву Игорю вменяется в вину преступление, предусмотренное статьей 180 ч.2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (УК РК). А именно: пропаганда или публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории либо дезинтеграции государства, а равно изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов такого содержания, совершенные лицом с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей.

Действия по данной статье УК РК наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет!

При этом, в группе "ПР" случай подобного характера единичный. На странице Сычева Игоря в социальной сети "ВКонтакте" никогда не публиковалась текстовая или визуальная информация, разжигающая межнациональную рознь, содержащая признаки сепаратизма или направленная против правительства. Он не состоит ни в каких политических объединениях, партиях и гражданских движениях. Не участвовал в митингах и демонстрациях. Не интересовался политикой, предпочитая в свободное время играть в компьютерные игры и слушать музыку.

В настоящий момент Сычев И.Е. находится под стражей в изоляторе временного содержания ОВД до суда. Против него выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Для того чтобы применить данную санкцию по отношению к обвиняемому, следственный комитет пошел даже на нарушения уголовно процессуального кодекса и откровенную ложь.

Несмотря на то, что Сычев И.Е. с первой повестки ДКНБ и по первому звонку сотрудников являлся в отделение ДКНБ, не отказывался от дачи показаний и предоставления материалов по данному делу. А также, после применения к нему меры пресечения в виде "подписки о невыезде и надлежащем поведении", обвиняемый не выезжал за пределы города Риддер, кроме тех случаев, когда следственный комитет вызывал его по повестке в областной город Усть-Каменогорск в отделение ДКНБ. То есть, Игорь Сычев не пытался уехать не то что за пределы страны, но и не пытался скрыться от следствия в пределах Казахстана, даже когда проходил по делу как свидетель. Что противоречит тому факту, что ему вменяется в вину действия по статье 180 ч. 2 совершенные с преступным умыслом.

Адвокат Шигрин С.В. в интересах подозреваемого Сычева И.Е. неоднократно обращался с жалобами в прокуратуру г. Риддер и прокурору ВКО Таимбетову Б.Т., которые, к сожалению, отказали в прекращении уголовного дела в отношении Сычева И.Е.

Обвинение следствия построено на том, что в действиях Сычева И.Е. имеет место пропаганда сепаратизма, однако, данное мнение полностью опровергается заключением специалиста №482-Э от 21.09.2015 г., проведенного кандидатом филологических наук, доцентом Карымсаковой Р.Д. по поручению Международного фонда защиты свододы слова "Әділ Сөз".

В заключении однозначно указывается: " В тексте опроса (голосования), опубликованного Сычевым И.Е. НЕ СОДЕРЖАТСЯ РЕЧЕВЫЕ ПРИЗНАКИ ПРОПАГАНДЫ СЕПАРАТИCТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, то есть, пропаганды нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории либо дезинтеграции государства".

В данном заключении специалиста четко разъясняется, что: «понятие пропаганды ПРЕДПОЛАГАЕТ НАЛИЧИЕ в пропагандистском тексте достаточно большого количества информации убеждающего и констатирующего характера. В тексте-опросе, основным компонентом которого является вопрос, а формой подачи информации - сообщение, содержащее лишь формулировку вопроса, ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТСУТСТВУЕТ».

В своей жалобе от 24.08.2015 г., направленной председателю Комиссии по правам человека при президенте РК Сычев поясняет:

"С мая 2015 органами ДКНБ по ВКО расследуется уголовное дело по факту размещения в социальной сети "в контакте" голосования с заголовком: "Давайте представим если бы было голосование в городе Риддер"? "За вступление в состав Российской Федерации".

Данное голосование было СОЗДАНО И ПРЕДЛОЖЕНО К ОПУБЛИКОВАНИЮ НЕУСТАНОВЛЕННЫМ ЛИЦОМ, но я, являясь модератором группы, не придав значения, допустил его к публикации.

При этом сам я данное голосование не создавал и после поступившей претензии голосование было удалено."

"Считаю, что такая позиция органа досудебного расследования некорректна и дискредитирует политику, гарантии и курс Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. на единство всех народностей Казахстана, который в своем послании к народу Казахстана 2030 прямо указал, что необходимо исключить все этнические разногласия и укреплять межнациональное согласие в РК.

У меня нет никаких мыслей и целей пропаганды разделения Казахстана. В моих действиях не было никакого умысла на сепаратистскую деятельность, в моих действиях Вконтакте пытаются найти умысел, как будто у КНБ нет более серьезных дел. Казахстан моя Родина, моя страна.

В связи с этим, прошу вас защитить меня от правового беспредела и подтвердить неприкосновенность конституционных гарантий Президента в отношении гражданина Казахстана любой национальности.

Я никакой сепаратистской деятельностью не занимался и не занимаюсь, и считаю незаконным притягивать формальные признаки, чтобы меня показательно осудить."

Первое слушание по делу прошло 22 октября.

Адвокат Сычева Сергей Шигрин рассказал, что после первого слушания остался удовлетворен процессом. "Слушание прошло замечательно, очень объективно, корректно. Первым шагом к объективности, по моему мнению, стало то, что были приобщены к делу заключения экспертов, которые в ходе расследования не принимали ни прокуроры, ни сотрудники КНБ", — отметил Сергей Шигрин.

Второе слушание состоится 30 ноября, в пятницу. По словам адвоката, оно будет более состоятельным, там выступят эксперты.

На данный момент Игорь Сычев находится под арестом.

В Риддерском городском суде, в свою очередь, отказываются от каких-либо комментариев до завершения уголовного дела, но если будет вынесен обвинительный приговор, то Сычеву будет грозить срок от 5 до 10 лет лишения свободы.