Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

В СКО по решению властей демонтировали бюст святого страстотерпца императора Николая II, установленный на территории православного храма

По материалам СМИ
12 августа 2015

В СКО по решению властей демонтировали бюст святого страстотерпца императора Николая II, установленный на территории православного храмаПамятник Николаю II, установленный на частной территории храмового комплекса в Северо-Казахстанской области в память о визите императора, демонтирован по решению властей, сообщают казахстанские СМИ.

Бюст установили в селе Архангельское на территории храма в честь архангела Михаила 31 июля. Памятник чугунного литья был изготовлен в городе Касли Челябинской области. Предприниматель Пётр Вагнер потратил на его изготовление два миллиона тенге. Стоит отметить, что Пётр Вагнер ранее также заново отстроил и сам храм на фундаменте разрушенной в 1937 году церкви, выкупив для этого участок земли.

Руководитель областного управления по делам религий Муратбек Зейнуллин сообщил в комментарии ИА Новости-Казахстан, что "бюст был установлен без разрешения государственной комиссии по памятникам и монументам". Между тем, Пётр Вагнер в комментарии этому же агентству рассказал, что "на торжественном открытии памятника присутствовали аким сельского округа, руководитель областного управления по делам религий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, более 150 прихожан".

Он пояснил, что, согласно историческим данным и архивным документам, 31 июля (по новому стилю) 1891 года император посетил этот храм и подарил Абалацкую икону Божьей Матери "Знамение".

"С тех пор день был нерабочим, всегда проводился крестный ход в честь данного события. Мы эту традицию возродили, она продолжается. В этом году мы именно в этот день установили на территории церкви памятник Николаю, подчеркиваю – не как российскому императору, а как мученику, которого канонизировали, причислили к лику святых. Это теперь икона, которая освящена", — подчеркнул Вагнер.

Однако информация об установке данного памятника вызвала в социальных сетях ажиотаж – некоторые пользователи Казнета заявляли о том, что установка памятника способствует разжиганию национальной розни, так как Николай II подавил в свое время восстание казахов, другие пользователи отстаивали мнение, что это исключительно религиозное мероприятие.

"...9 августа в село приехали два заместителя акима области Айдарбек Сапаров и Владимир Буюенко, в присутствии полицейского начальства, одетого в гражданскую одежду, и чиновников районного акимата. Гости заявили, что Николай вовсе не святой, подавил восстание казахов, а потому его бюст будет способствовать разжиганию национальной розни. В результате бюст был свержен...", - сообщает сайт Ratel.kz.

"Памятник внесли внутрь, в церковь. Такое решение принял сам предприниматель — разместить внутри, чтобы не было вопросов. Николай II был отнесен к лику святых, поэтому это церковная атрибутика, она должна находиться внутри помещения", — пояснили в управлении культуры, архивов и документации Северо-Казахстанской области корреспонденту Tengrinews.kz.

Между тем, Пётр Вагнер утверждает, что не давал своего согласия на демонтаж.

"По указанию местных властей рабочие сняли сам бюст и плиту с информацией о событии, в честь которого он установлен. Кто-то сейчас говорит, что с моего согласия памятник сняли, но я подчеркиваю – я своего согласия на демонтаж, конечно же, не давал. Это же святотатство, как можно на это согласиться", — сообщил сам предприниматель.

По его словам, в настоящее время бюст святому великомученику лежит на полу в храме вместе с памятной плитой.

"Пусть теперь решает общественность – где должен стоять этот памятник, в храме или на своем месте – на территории храмового комплекса. Меня сейчас обвиняют в разжигании национальной розни, это абсурд. Цель-то была благая – увековечить историческое для села событие о визите императора", — отмечает Вагнер.