Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Экономика

Расставляя точки над i... Владимир Путин: «Основную тяжесть на своих плечах в борьбе с нацизмом вынес русский народ»

По материалам СМИ
27 января 2015
Расставляя точки над i... Владимир Путин: «Основную тяжесть на своих плечах в борьбе с нацизмом вынес русский народ»Президент России Владимир Путин заявил, что основную тяжесть в борьбе с нацизмом вынес русский народ. Об этом, как сообщает РИА Новости, глава государства сказал во время выступления на мероприятии, посвященном 70-й годовщине освобождения Освенцима в Еврейском музее в Москве.

«Конечно, основную тяжесть на своих плечах в борьбе с нацизмом вынес русский народ, 70% всех бойцов Красной армии, офицеров – это русские люди. И основные жертвы на алтарь Победы принес русский народ», – сказал Путин. «Но здесь, в стенах Еврейского музея и центра толерантности, хочу еще раз напомнить, что огромный вклад в победу над врагом привнесли граждане Советского Союза еврейской национальности, более полумиллиона евреев воевали в Красной армии», – продолжил он, передает РИА «Новости».

Президент подчеркнул, что необходимо помнить героизм представителей всех национальностей и быть им благодарными. «И отмечая в этом году 70-летие великой Победы, мы будем вновь и вновь обращать самые теплые слова благодарности нашим дорогим ветеранам», – сказал он.

Говоря о холокосте, Путин заявил, что «таким преступлениям нет и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны. Зачастую за такими попытками стоит желание скрыть свой собственный позор, позор малодушия, лицемерия и предательства, оправдать прямое или косвенное молчаливое пособничество нацистам».

Он подчеркнул, что все исторические факты необходимо помнить. В том числе он напомнил, что исторические факты свидетельствуют о том, что бандеровцы и другие коллаборационисты участвовали сами в уничтожении еврейского народа – евреев Львова, Одессы, Киева, а прибалтийские нацисты проводили этнические чистки.

«Да, конечно, в мире за последние десятилетия произошли огромные изменения, однако мы видим, что по миру по-прежнему бродят человеконенавистнические идеи. Мы продолжаем сталкиваться с попытками раскалывать общество по национальному, расовому, религиозному признаку, с проявлениями антисемитизма, русофобии, с агрессивной нетерпимостью к другим народам и культурам и их традициям. В свое время эти примитивные инстинкты использовали нацисты, а сегодня они взяты на вооружение националистами, экстремистами в разных странах мира», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что недопущение подобных холокосту трагедий является самой актуальной, самой важной задачей всего мирового сообщества. «Мы должны вместе противостоять этим угрозам. Вместе защищать мир и свободу людей», – добавил президент.

«История показывает, к какой страшной черте могут подвести человечество претензии на мировое господство, какими трагедиями чреваты попытки силового давления на суверенные государства и неуважение к их народам. И, конечно, все мы хорошо знаем, как опасны и разрушительны двойные стандарты», – сказал Путин на мероприятиях в Еврейском музее и центре толерантности во вторник.

«Как, например, в случае с сегодняшней трагедией на юго-востоке Украины, где в течение месяца хладнокровно расстреливали мирное население Донбасса, Луганска и других городов и населенных пунктов», – добавил президент.

Ранее руководитель израильского отделения Центра Симона Визенталя, главный «охотник за нацистами» доктор Эфраим Зурофф заявил, что процесс переписывания истории Второй мировой войны и геноцида европейского еврейства с подачи государства активнее всего идет в постсоветских прибалтийских республиках и на Украине.

Напомним, во вторник в Польше, на территории бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау возле города Освенцим, состоятся торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения лагеря советскими войсками. В них примут участие около 300 бывших узников, а также высокопоставленные политики из почти 40 стран.

Широкую дискуссию перед торжеством вызвало заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь Аушвиц-Биркенау был освобожден украинцами.

В ответ на это депутаты Госдумы выступили с резкой критикой в адрес польского министра. А МИД России заявил, что его слова безграмотны и являются издевательством над историей. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал кощунственными и циничными заявления польского коллеги.

Всего в годы Великой Отечественной войны СССР потерял порядка двадцати семи миллионов человек. При этом порядка 66 процентов (более 5,7 миллиона) погибших советских военнослужащих были русскими.
0
    323