Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Возвращение блудного банкира... Французский суд одобрил экстрадицию Мухтара Аблязова в Россию

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
25 октября 2014
Возвращение блудного банкира... Французский суд одобрил экстрадицию Мухтара Аблязова в РоссиюГенеральная прокуратура РФ подтвердила информацию о том, что суд во Франции рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче в Россию Мухтара Аблязова.

"Сегодня, 24 октября 2014 года, Апелляционный суд города Лиона (Франция) своим решением рекомендовал удовлетворить запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче для привлечения к уголовной ответственности гражданина Республики Казахстан Мухтара Аблязова", - сообщила РИА Новости официальный представитель ГП РФ Марина Гриднева.

Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне.

Аблязов был задержан во Франции 31 июля 2013 года и с тех пор находится под стражей. Ранее французская юстиция дважды отказывала в удовлетворении прошений о выходе бизнесмена на свободу.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам. Выдачи банкира добиваются также Россия и Украина.
0
    1 462