Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество

Зачёркивая прошлое?.. В Кокшетау собираются переименовать улицу имени генерал-губернатора Капцевича, основателя города

Русские в Казахстане
20 октября 2014

Зачёркивая прошлое?.. В Кокшетау собираются переименовать улицу имени генерал-губернатора Капцевича, основателя города22 октября а акимате города Кокшетау (центр Акмолинской области) состоятся слушания, в повестку которых войдёт вопрос переименования улицы Капцевича. Комментарий по этому поводу дал заместитель председателя Республиканского славянского движения «ЛАД» Пётр Кузьменко:

- Это довольно вопиющий случай, и иначе как попыткой стирания исторической памяти это не назовёшь. Пётр Михайлович Капцевич – это отец-основатель города Кокшетау, именно он отдал приказ о создании Кокчетавского округа. Там, где чтут свою историю, именами подобных людей называются центральные улицы и площади, в Кокшетау же улица Капцевича – маленькая второстепенная улица, но и она, видимо, кому-то помешала. Я даже не говорю о подполковниках Лукине и Григоровском, областном начальнике Броневском, которые непосредственно претворяли приказ Петра Михайловича в жизнь, собственными руками клали брёвна в основания первых домов в Кокшетау. Среди десятков улиц города, названных в их честь – нет. А скоро, видимо, не станет и последней улицы, непосредственно связывающей современный Кокшетау с его наследием и прошлым.

Историческая справка

Капцевич Петр Михайлович (1772 - 3.7.1840, Оренбург), генерал от инфантерии (12.12.1823). Из белорусского дворянского рода. Образование получил в Артиллерийском и Инженерном кадетском корпусе.

Службу начал в 1792 поручиком в Гатчинской артиллерийской команде. Пользовался расположением великого князя Павла, который после вступления на престол перевел Капцевича в гвардейский артиллерийский батальон. Сделал стремительную карьеру, 21.12.1797 произведен в генерал-майоры и назначен шефом артиллерийского батальона.

Участник экспедиции в Голландию в 1799. 3.12.1799 произведен в генерал-лейтенанты. В 1803—1808 шеф 3-го артиллерийского полка и инспектор артиллерии Кавказской инспекции. С января 1808 дежурный генерал при военном министре ген. А.А. Аракчееве.

После назначения военным министром ген. М.Б. Барклая-де-Толли, Капцевич в апреле 1810 получил в командование 7-ю пехотную дивизию, во главе которой участвовал в Отечественной войне 1812. Отличился в сражениях при Бородине, Тарутине, Малоярославце, Красном. За отличия был награжден орденом Св. Георгия 3-й степени.

В начале 1813 назначен командиром 10-го корпуса в составе Силезской армии. Участник взятия Кюстрина, сражения при Гольдберге. Был тяжело контужен в «Битве народов» при Лейпциге, но остался в строю и одним из первых ворвался в город. За этот подвиг награжден 6.10.1813 орденом Св. Георгия 2-й степени.

В мае 1819 — сент. 1828 командир Отдельного Сибирского корпуса, Тобольский и Томский генерал-губернатор. С созданием 22.7.1822 генерал-губернаторства Западной Сибири Капцевич стал первым генерал-губернатором.

По словам С.Броневского, Капцевич был «человеком редкого усердия к службе, деятельным до невозможности, взыскательным».

При Капцевиче в Степном крае были открыты два внешних округа с центрами в Кокчетаве и Каркаралах.

25.7.1827 оставил пост. В сентябре 1828 назначен командиром Отдельного корпуса внутренней стражи. За 12 лет руководства корпусом Капцевичу удалось значительно поднять качественный уровень личного состава внутренней стражи в основном за счёт молодых рекрутов, которых зачисляли в гарнизонные батальоны.

В 1835 переименован в генералы от артиллерии и по болезни уволен в длительный отпуск. С июня 1837 председатель Александровского комитета о раненых.

Умер 3 (15) июля 1840. Похоронен в с. Никольское Сакмарского района Оренбургской области, рядом с церковью.