Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Чаяния «казахского государства»... Языковая политика от Елбасы: русский, как один из шести мировых, и казахский… в знак уважения

По материалам СМИ
18 октября 2013

Нурсултан Назарбаев, выступая на XV Внеочередном съезде партии "Нур Отан", высказался на тему языковой политики в Казахстане.

 

"Мы  должны сохранить русский язык в нашей стране, как один из шести мировых языков, это служит благополучием нашего народа. Нужно сохранить многовековую дружбу, согласие между нашей страной и нашими соседями», - заявил глава государства, выступая в пятницу на съезде партии "Нур Отан".

 

При этом президент считает возможным, что «в будущем мы все будем стараться разговаривать на китайском языке, если технологии будут идти из  Китая».

 

"Если знания, технологии будут идти из России, мы должны знать русский язык", - отметил он.

 

Назарбаев напомнил, что "Индия после обретения независимости через три года вернулась к английскому языку, в Сингапуре, Малайзии была такая же ситуация".

 

"Мы должны все делать постепенно и своевременно», - заключил президент, - сообщает ИА Новости-Казахстан.

 

"Мы находимся в центре материка, у нас нет морских путей. Для того чтобы выйти на мировые рынки, нам нужно перевозить сухопутно до морских портов. Поэтому вопрос интеграции, согласия и дружбы с соседями, знание наших языков - это залог счастливого будущего казахского народа. Это не только политический вопрос, это залог нашего будущего", - отметил Н. Назарбаев.

 

Он также отметил, что пришло время серьезнее относиться к знанию государственного казахского языка.

 

"Знание казахского языка не только наш гражданский долг, но и показатель уважения к народу", - подчеркнул Н. Назарбаев.

 

"Мы сказали, что к 2025 году мы переведем на казахский язык обучение полностью. Для единства и согласия в нашей стране мы работаем сейчас. Вы знаете, какой процент занимали казахи среди всех казахстанцев в годы обретения независимости. А сейчас процент казахов составляет более 70%, и казахоязычные регионы уже должны перейти на казахское делопроизводство", - отметил глава государства.

 

При этом он отметил, что в стране есть регионы, где мало казахоязычных людей. "Мы в этих регионах должны сохранить двуязычие. Но в этих же регионах есть также населенные пункты с преимущественно казахоязычным населением, и мы там тоже можем вести делопроизводство на казахском языке", - подчеркнул Н. Назарбаев, - передаёт Интерфакс-Казахстан.

 

"Мы говорили, что мы сейчас уже являемся казахским государством, и придет это время, я говорил это в стратегии ("Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства" - КазТАГ). Я в курсе всех наших чаяний. Постепенно все улучшится", - приводит слова президента агенство КазТАГ.

 

Согласно Конституции, в Казахстане государственным является казахский язык. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

0
    1 826