Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Выйти на новый уровень… Казахстан хочет хочет создать ряд совместных с Россией военно-промышленных предприятий

Kazakhstan TodayKazakhstan Today
16 сентября 2013

Казахстан заинтересован в организации с РФ ряда военно-промышленных предприятий

 

"Мы плодотворно сотрудничаем в военно-технических и оборонных вопросах. Регулярно проводятся заседания комиссий по военно-техническому сотрудничеству РК и РФ. Особое место в двусторонних отношениях занимают вопросы приобретения Казахстаном новых видов российского вооружения и военной техники, модернизации вооружений. Наша страна не только приобретает готовую российскую технику. Мы заинтересованы в организации в Казахстане целого ряда военно-промышленных предприятий: по сборке вертолетов, боевых тягачей, ремонту танков и двигателей для военной техники и т.п. Поэтому надеемся, что отношения между нашими странами в данной сфере выйдут на новый уровень после подписания договора о военно-техническом сотрудничестве", - заявил в интервью "Независимой газете" министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов.

Он также отметил, что "ситуация в Афганистане из-за потока наркотиков, оружия и религиозного экстремизма уже долгое время находится в центре внимания не только казахстанских и российских силовых структур, но и большинства международных организаций".

"Казахстан и Россия регулярно отслеживают развитие ситуации в этом регионе, предпринимают совместные усилия по защите наших южных рубежей. По вопросам противодействия наркотикам Казахстан и Россия тесно сотрудничают в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества и Центрально-Азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В рамках ОДКБ регулярно проводится операция "Канал", целью которой является решение практических задач по перекрытию каналов контрабанды синтетических наркотических средств и психотропных веществ из Китая, опиатов из Афганистана на территорию государств - членов ОДКБ, в том числе стран - участниц Таможенного союза. Кроме этого, наши государства продолжают активно сотрудничать в оборонных вопросах и стремятся не допустить реализации негативных сценариев, предсказанных некоторыми зарубежными экспертами", - подчеркнул глава МИД РК.

0
    2 110