Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Послание Назарбаева народу Казахстана: к 2025 году казахский язык будет главным и на латинице

Газета.кзГазета.кз
14 декабря 2012

Казахстан может перевести казахский язык на латиницу с 2025 года

 

"Это послужит не только развитию казахского языка, но и превратить его в язык современной информации", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в пятницу в Астане, выступая с посланием народу Казахстана.

 

"Мы и дальше будем последовательно реализовывать комплекс мер по развитию государственного языка. Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу по переводу с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику", - сказал Н.Назарбаев, передает Интерфакс-Казахстан.

 

 

Казахский язык к 2025 году будет главенствовать во всех сферах жизни в Казахстане


Казахский язык к 2025 году станет главенствующим во всех сферах жизни в Казахстане, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев.

"Будущее Казахстана - в казахском языке. К 2025 году казахский язык станет главенствовать во всех сферах жизни и станет языком повсеместного общения", - сказал Н.Назарбаев в пятницу в Астане, обращаясь с посланием к народу Казахстана.

 

Президент отметил, что "если в период обретения независимости численность казахов в стране составляла 6,8 млн человек или 41%, сейчас достигла 11 млн, превысив 65%".

 

"Если каждый казах будет стремиться говорить на родном языке, то наш язык давно бы обрел соответствующий конституционному статусу место", - заметил президент.

 

"Говоря о казахском языке, мы все забываем, что должны начать с себя, чтобы служить национальным интересам каждый должен требовать с себя. Еще раз повторяю - казах с казахом должны разговаривать на казахском", - подчеркнул Н.Назарбаев.

0
    4 381
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.