Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Экономика

Н.Назарбаев: никогда еще казахстанцы не жили так хорошо, как сейчас

Елена КрыловаЭкспресс-К
23 сентября 2016

Президент Нурсултан Назарбаев посетил с рабочим визитом Северо-Казахстанскую область. В ходе поездки по одному из главных зерносеющих регионов страны глава государства встретился с местными аграриями.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом масштабной реконструкции международного аэропорта Петропавловска. Президента проинформировали о перспективах дальнейшего развития этой воздушной гавани. Сейчас здесь идут работы по модернизации рулевой дорожки, перрона, осветительного оборудования и пассажирского терминала. Проект предусматривает не только внешнее преображение здания аэровокзала, но и замену его «начинки».

Затем глава государства осмотрел поля ТОО «Шагала Агро», расположенные в Кызылжарском районе. Директор крестьянского хозяйства Жомарт Омаров рассказал, что в этом году он засеял масличными культурами более 13 тысяч гектаров, а зерновыми – около 9 тысяч гектаров. Урожайность пшеницы составляет 35 центнеров с гектара, а масличных –17 центнеров, что заметно выше показателей прошлого года. При благоприятных погодных условиях уборочная кампания будет завершена через три дня.

– ТОО «Шагала Агро» доказало, что Северо-Казахстанская область может быть не только монозерновым регионом, – сказал Нурсултан Назарбаев. – На этой земле хорошо растут и все виды масличных культур. Сейчас в агропромышленном секторе решены все основные проблемные вопросы, теперь необходимо повышать производительность труда и качество продукции.

Далее президент встретился с местными аграриями, а также посетил выставку сельскохозяйственной техники, в том числе собранной на заводах Северо-Казахстанской области. Уборочная страда в регионе выходит на финишную прямую. По словам хлеборобов, они ожидают высокий урожай.

– Северный Казахстан – это прежде всего житница нашей Родины, – сказал президент на встрече с общественностью региона. – Никогда еще казахстанцы не жили так хорошо, как сейчас. Такие крупные страны, как Германия, Франция, Великобритания и Италия вместе взятые, имеют 10 миллионов безработных. Другими словами, самая главная проблема государства – это дать человеку работу. В этом плане мы с вами многое сделали. Когда мы начинали свой путь независимости, 40% казахстанцев жили за чертой бедности. Мы снизили этот показатель до 2%.

Кстати, встреча с общественностью региона состоялась во Дворце спорта, открытом в Петропавловске в августе прошлого года. Президент хоккейного клуба «Кулагер» Болат Карабалин подарил главе государства фирменную майку команды «Кулагер». А областной аким Ерик Султанов отметил, что третья часть населения региона активно занимается спортом. Во дворце культивируются 12 видов спорта: хоккей, легкая атлетика, велоспорт, бокс, вольная и греко-римская борьба, фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек, дзюдо, художественная гимнастика и гиревой спорт.

В ходе своего визита глава государства также посетил выставку оборонной промышленности, побеседовал с инженерами и конструкторами заводов.