Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Культура

С 19 по 20 сентября в Москве пройдут Дни культуры Астаны

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
16 сентября 2016

Жители и гости российской столицы смогут познакомиться с богатым культурным наследием казахского народа с 19 по 20 сентября, сообщила пресс-служба акимата Астаны.

Одним из главных событий станет развернутая экспозиция казахского этноаула, где будут воссозданы все атрибуты быта древних кочевников. Аул раскинется на крупнейшей в мире экспозиционной площадке — ВДНХ. На выставке будет представлено несколько тематических юрт, в том числе главная — "Ак Орда", а также "Дом охотника", "Юрта мастериц", "Мастерская ремесленников" и другие.

Помимо знакомства с бытом древних кочевников, все желающие смогут отведать блюда национальной кухни и традиционные напитки — кумыс и шубат.

На площадке этноаула будет открыт павильон, посвященный ЭКСПО-2017, выступят столичные фольклорные коллективы, пройдет выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Посетители смогут увидеть, как ремесленники создают изделия из шерсти и глины, а также украшения в национальном казахском стиле. Экспозиция будет открыта с 10:00 до 22:00.

Также в рамках Дней культуры жители и гости Москвы смогут познакомиться с современным казахстанским кинематографом. 19 и 20 сентября в киноконцертном зале «Космос» состоится показ фильмов "Жаужурек мын бала" и "Аманат".

Кроме того, 19 сентября на сцене Государственного Кремлевского дворца на гала-концерте звезд казахстанской эстрады выступят народные артисты Казахстана, танцевальные ансамбли, оркестр казахских народных инструментов, лучшие казахстанские юмористы, а также группа "А-Студио".

С 18 по 20 сентября пройдут командные соревнования между боксерами из Астаны и Москвы, сборную казахстанской столицы представят 16 спортсменов.

20 сентября в 19:00 на сцене крупнейшего культурного центра России — в зале Московского международного Дома музыки — пройдет постановка столичного Академического русского театра драмы им. М.Горького "Томирис — царица Сакская", созданная по мотивам известного романа Булата Жандарбекова "Саки".

В этот же день в Москве откроется выставка изобразительного искусства "Запах полыни", которая продлится до 2 октября. На ней будут представлены лучшие работы казахстанских художников и скульпторов. Экспозиция уже побывала в Нью-Йорке, Берлине и Пекине, где пользовалась большим успехом у местных профессионалов и ценителей искусства. Работы будут представлены в выставочном зале Московского союза художников.