Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

Русский - самый популярный язык среди паломников из СНГ в Мекке

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
15 сентября 2016

Мусульмане из России и СНГ, живущие в едином палаточном городке, общаются между собой только на русском языке, сообщает корреспондент РИА Новости.

Русскоязычные паломники расположились в палаточном городке Мина. Рядом с паломниками из Татарстана дагестанцы, чеченцы, ингуши и представители других народов России, а также паломники из Таджикистана, Узбекистана и других стран СНГ.

"Единственный язык, который понимают все — татары, чеченцы, ингуши, другие россияне, а также представители Таджикистана, Узбекистана и иных государств, — русский. Не все из нас знают татарский или арабский, чеченский или узбекский. Поэтому общаемся между собой только на русском языке", — сообщил РИА Новости глава группы паломников из Татарстана Марат Марданшин.

По признанию российских паломников, они не раз слышали, как представители исламского сообщества "дальнего зарубежья" называли лагерь, где расположены делегации из России и СНГ, "русским".

"Для многих (иностранцев) мы почему-то являемся русскими, хотя наш национальный состав очень пестрый. Так или иначе отношение к нашей стране очень уважительное. Судя по разговорам, Россия по-прежнему популярная и авторитетная страна в исламском мире", — отмечают российские паломники.