Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Соотечественник

В Москве завершился крупный международный форум «В единстве с Россией»

Русские в Казахстане
31 августа 2016

28–29 августа в Москве состоялся Всемирный форум «В единстве в Россией», организованный по инициативе фонда «Русский мир». Его участниками стали более 350 соотечественников – граждан России, проживающих в 97 странах мира. Целью проведения форума стало обсуждение наиболее актуальных проблем российских зарубежных сограждан, а также способов их более активного вовлечения в общественно-политическую жизнь России.

В работе форума приняли участие известные российские общественные и политические деятели: председатель комитета Государственной думы по образованию Вячеслав Никонов, председатель Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, председатель Комитета ГД по международным делам Алексей Пушков, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, член ЦИК Василий Лихачев, глава Россотрудничества Любовь Глебова, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая и телеведущий, член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Брилёв.

Главным же событием форума стало выступление премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева.

«Россия является сильным государством и влиятельным государством, и мы обязаны защищать своих людей, свое гражданство, свою историю и культуру. Я хочу, чтобы вы, как и все другие граждане нашей страны, чувствовали каждую минуту, что за вами стоит Российская Федерация, страна, которая своих не оставляет. Как это было в Южной Осетии и в Крыму», - эти слова премьера были встречены участниками форума продолжительными аплодисментами.

По итогам форума была принята резолюция, полный текст которой для ознакомления соотечественников публикует информационный портал "Русские в Казахстане"

___________________________________________________________________


ВСЕМИРНЫЙ ФОРУМ

«В ЕДИНСТВЕ С РОССИЕЙ»

РЕЗОЛЮЦИЯ



29 августа 2016 г.
г. Москва



Участники Всемирного форума «В единстве с Россией», представляя российских граждан, проживающих в 97 странах мира, по итогам работы форума РЕШИЛИ:

  • Выразить поддержку государственной политике Российской Федерации, направленной на защиту прав и законных интересов российских граждан, проживающих за рубежом, содействие консолидации Русского мира, сохранение и расширение российского этнокультурного пространства.

  • Заявить о своей приверженности принципам мира, свободы, справедливости, информационной объективности, уважительного отношения к другим культурам и конфессиям, недопустимости дискриминации по национальным, расовым или религиозным признакам.

  • Поддержать стратегический курс Российской Федерации на твердое соблюдение норм международного права, уважение государственного суверенитета, неприятие попыток одностороннего диктата и двойных стандартов.

  • Приветствовать деятельность российских государственных и общественных организаций, направленную на поддержку русского языка и программ его изучения во всем мире, популяризацию российской культуры, науки и истории.
  • Отметить необходимость консолидации усилий по международному гуманитарному сотрудничеству, развитию общественной дипломатии и культурных обменов с участием российских, зарубежных и международных неправительственных организаций и соотечественников.

  • Подчеркнуть важность усилий российских граждан, проживающих за рубежом, по реализации культурно-исторических, образовательных, общественно-правовых и информационных проектов, направленных на сохранение этнокультурной идентичности соотечественников и укрепление связей с исторической Родиной.

  • Выразить уверенность в необходимости повышения уровня вовлеченности зарубежных соотечественников в российские общественно-политические, социальные и культурные процессы.

  • Призвать российских граждан, проживающих за рубежом, 18 сентября 2016 года принять активное участие в выборах депутатов Государственной Думы VII созыва, содействуя открытости, конкурентности и репрезентативности результатов голосования. Судьба России, и ее будущее зависит от каждого из нас!

Участники форума «В единстве с Россией», обращаясь к органам государственной Российской Федерации и влиятельным политическим силам ПРЕДЛАГАЮТ:

В ходе работы Государственной Думы предстоящего созыва создать экспертную рабочую группу, с привлечением организаций соотечественников, в целях проработки изменений в избирательном законодательстве, позволяющих обеспечить более активное участие в выборах для российских граждан, проживающих за рубежом, в том числе рассмотреть возможность электронного дистанционного голосования.

Вынести на широкое общественное обсуждение идею создания Единого избирательного округа за рубежом для выбора депутатов в законодательные органы Российской Федерации.

Рассмотреть вопрос о механизме специального представительства русского зарубежья в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Привлекать российских граждан, проживающих за рубежом, в состав экспертных и консультативных советов при комитетах Государственной Думы и Совета Федерации, комиссиях Общественной палаты Российской Федерации.

Оказывать всестороннее содействие в работе русскоязычных зарубежных СМИ и интернет-ресурсов в целях повышения качества, объективности и актуальности их информации, расширения возможностей взаимодействия российских граждан, проживающих за рубежом.

Уделять особое внимание вопросам образования, сохранения русского языка, свободного доступа к культурным ценностям России для российских граждан, проживающих за рубежом. Расширить количество зарубежных пунктов сдачи Единого государственного экзамена, тем самым содействуя поступлению зарубежной российской молодежи в высшие учебные заведения Российской Федерации.

Продолжать целенаправленную работу по защите прав и законных интересов российских граждан, проживающих за рубежом.

Рассмотреть возможность введения упрощенной процедуры получения гражданства для детей российских граждан, проживающих за рубежом.