Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

В Алма-Ате задержаны двое распространителей слухов о теракте

ИА РегнумИА Регнум
22 июля 2016

Коллаж: Русские в КазахстанеВ Алма-Ате (Казахстан) сотрудники правоохранительных органов задержали двух молодых людей, распространявших слухи во время проведения в городе антитеррористической операции, сообщает Департамент внутренних дел (ДВД) по городу.

Задержана девушка 1995 года рождения и молодой человек 1993 года рождения. Девушка распространяла в соцсетях ложные данные о том, что в торговом доме City Plus захвачены заложники и уже есть человеческие жертвы.

Молодой человек «путем использования ресурсов коммуникационных сетей целенаправленно распространял «утку» о 100 вооруженных лицах, которые, якобы, расстреливают людей в нижней части города», говорится в сообщении ДВД.

В отношении задержанных в ближайшее время будет избрана мера пресечения. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, распространявших слухи.

Напомним, 18 июля в Алма-Ате произошли перестрелки в нескольких районах города, в результате которых погибли четыре полицейских и один гражданский, еще шесть сотрудников правоохранительных органов с огнестрельными ранениями находятся в больнице.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом. Отметим, что в настоящее время в Алма-Ате действует «желтый» (умеренный) уровень террористической угрозы.