Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

В Казахстане усиливают защиту аэропортов и вокзалов

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
19 июля 2016

Ряд мер принимается для усиления защиты аэропортов и вокзалов в Казахстане после терактов в Актобе и Алматы, сообщил министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек на заседании правительства в Астане.

В Алматы 18 июня произошло нападение на полицейских. Погибли шесть человек — четверо полицейских, сотрудник Погранслужбы КНБ Казахстана, а также бывший сотрудник МВД на пенсии, восемь человек пострадали. Власти квалифицировали случившееся как теракт. Задержан подозреваемый, им оказался ранее судимый 26-летний уроженец Кызылординской области.

"Принят ряд мер по усилению защиты объектов транспорта против экстремизма и терроризма. Актуализированы единые требования по оснащению аэропортов, авто и железнодорожных вокзалов досмотровым оборудованием. Для оснащения 20 аэропортов определена необходимая сумма для единовременного закупа современным оборудованием", — сообщил Касымбек на заседании правительства.

По его словам, речь идет о 12 государственных и 8 частных аэропортов. Направлено письмо в министерство финансов на рассмотрение возможности выделения необходимой суммы.

"Частным аэропортам предлагается передача технического оборудования в аренду или в доверительное управление с обеспечением возвратности вложенных государством средств. Совместно с "Казахстан темир жолы" проработан вопрос о выделении средств для оснащения системами досмотра 18 железнодорожных вокзалов в период с 2017 по 2019 год", — проинформировал министр.

Для этих целей будет выделено более 6 миллиардов тенге, на которые в 2017 году будет установлено оборудование на пяти вокзалах: Алматы-1, Алматы-2, Караганда, Астана и Актобе. В 2018-2019 годы планируется оснастить остальные вокзалы.

"Для организации деятельности автовокзалов ответственность возложена на местные исполнительные органы. С акиматом мы проводим работу с владельцами автовокзалов по обеспечению досмотровыми оборудованиями. Проработан вопрос об осуществлении совместного досмотра силами полиции, а также службами авиационной безопасности, усиления служб авиационной безопасности личным составом МВД", — заключил Касымбек.