Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

В Казахстане продолжаются акции протеста по земельному вопросу

ИА РегнумИА Регнум
29 апреля 2016

В Казахстане прошел очередной митинг против продажи земель иностранцам. На сей раз в Актау. Этот митинг стал четвертым по счету.

Напомним, первая акция протеста прошла в Атырау 24 апреля. По разным оценкам, на акцию протеста вышло от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Через несколько дней, 27 апреля, митинги состоялись в Семипалатинске и Актюбинске.

Отметим, что поводом для народного недовольства стало решение властей с 1 июля продать через аукционы 1,7 млн га сельхозземель. Несмотря на то, что это решение является одним из этапов реализации Плана нации, принятого еще в 2015 году, волнения случились именно сейчас, когда процесс вошел в решающую стадию.

Все три митинга прошли мирно, без конфликтных ситуаций и разгона демонстрантов.

28 апреля выразить свое возмущение собрались жители Мангистауской области. Примечательно, что сообщения о проведении этого митинга с электронных страниц изданий постепенно удаляются, но их следы еще можно найти в кэше Google.

Интересно, что первая информация о митинге в Актау появилась почти за неделю до его проведения, 23 апреля. В социальных сетях и мессенджерах стал распространяться вирусный ролик об акции протеста и беспорядках в административном центре Мангистауской области. Однако тогда в региональном департаменте внутренних дел эту информацию опровергли.

«Оперативная обстановка в области стабильная, полицейские работают в штатном режиме. Данное видео изучается, ведется поиск лиц, причастных к организации и распространению провокационного контента. Согласно действующему законодательству, распространение ложной информации влечет уголовную ответственность», — сообщили тогда полицейские.

Однако в четверг, 28 апреля, митинг все же состоялся. По сведениям очевидцев, он не был таким многочисленным, как в других городах — всего 50 человек.

Примечателен и тот факт, что если на первых трех митингах казахстанцы выступали против продажи сельхозземель иностранцам, то в Актау повестка дня была немного скорректирована — люди выступили против аренды земли иностранцами.

Тут следует подчеркнуть, что сразу же после первого митинга в Атырау президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением, что продавать иностранцам землю никто не будет. На следующий день он вновь вернулся к этой теме, заявив, что митинги происходят по причине вбросов дезинформации. «Вопрос о продаже сельхозземель иностранным гражданам и компаниям не стоит и не обсуждается. Все спекуляции на эту тему беспочвенные, провокаторы будут разоблачены и понесут наказание согласно законодательству страны» — пообещал тогда президент.

Заверения главы государства были растиражированы республиканскими и региональными СМИ. Понятно, что после этого в стране практически не осталось людей, которые бы об этом не слышали.

Между тем, сегодня, 29 апреля, в Алма-Ате должна была состояться пресс-конференция о подаче заявки на проведение 7 мая общенационального мирного собрания «Защитим землю — Сохраним родной язык!» на площади Республики. В пресс-конференции должны были принять участие гражданские активисты, национал-патриоты, национал-популисты и люди, позиционирующие себя как оппозиция.

Однако, как сообщает радио «Азаттык», пресс-конференция не состоялась, поскольку инициаторов ее проведения задержали полицейские. Среди задержанных был и Жарылкап Калыбай — главный редактор казахоязычного журнала «Аныз адам» («Человек-легенда»), известный тем, что в октябре 2013 года пнул стюардессу авиакомпании SCAT за незнание казахского языка. Однако особую популярность Калыбай получил в апреле 2014 года, когда выпустил журнал, посвященный 125-летию Адольфа Гитлера. Журнал большей частью был посвящен обсуждению многогранности личности Адольфа Гитлера и оправданию фашистской идеологии. Затем главред журнала провел пресс-конференцию, в ходе которой осудил редакционную политику ИА REGNUM и «Коммерческого телевизионного канала» (Казахстан), которые в своих материалах обвинили его издание в том, что оно «оправдывает фашистскую идеологию». В мае 2014 года Калыбай был оштрафован на 220 тысяч тенге (49 тыс. руб).

Стоит обратить особое внимание на тему планируемого в Алма-Ате митинга: «Защитим землю — Сохраним родной язык!». Это является очередным подтверждением того, о чем заявил в интервью ИА REGNUM казахстанский социолог и исследователь казахского национализма Серик Бейсембаев: «Люди вышли на митинг не из-за опасений за сельское хозяйство».

Это также подтверждает и предположения другого казахстанского эксперта, политолога «Данияра Ашимбаева, о том, что все эти митинги — проверка казахстанской власти на прочность. К слову, Данияр Ашимбаев высказывал опасения, что если первые митинги проводились исключительно по земельному вопросу, то последующие будут касаться в том числе и языковой сферы. По мнению Ашимбаева, не исключено, что всеми этими акциями кто-то руководит — тот, кто будет использовать любые поводы, вызывающие недовольство населения.

Между тем, глава Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов в интервью казахстанским СМИ заявил, что волнений по вопросу аренды земель могло не быть, если бы Министерство национальной экономики открыто обсуждало редакцию закона с народом в регионах.

«Сегодня вопрос о земле прозвучал, и в прессе пишут, что в трех регионах бунтует народ. Вопросом зададимся: когда мы вносили изменения в Земельный кодекс, Союз фермеров Казахстана настоятельно предлагал обсудить с народом. Если бы были обсуждены все эти вопросы, то никаких вопросов не возникало бы», — заявил председатель Союза фермеров.

Тем временем в казахстанских соцсетях появились вбросы о возможных митингах в казахстанской столице Астане.