Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Демонтирован последний памятник Ленину на юге Таджикистана

ИА РегнумИА Регнум
8 февраля 2016

В Хатлонской области Таджикистана демонтирован памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину. Монумент был одним из самых больших на юге республики, сообщает Радио Озоди.

Местные власти подчеркивают, что памятник демонтирован с разрешения Министерства культуры, а проживающие на территории района члены Коммунистической партии Таджикистана против демонтажа не возражали.

Издание отмечает, что с обретением независимости таджикские власти постепенно избавляются от всех символов советской эпохи — демонтируют памятники, дают новые названия улицам, райцентрам и городам. В 2007 году был демонтирован памятник Ленину в Душанбе, точная копия памятника у Смольного. В Минкультуры рассматривают возможность установки бронзового памятника в столичном Парке Победы, но отмечают, что все будет зависеть от финансовых возможностей.

Напомним, что в Таджикистане переименован последний населенный пункт с русским названием. Город Чкаловск в Согдийской области «для пропаганды национальных ценностей» переименовали в Бустон. Соответствующее распоряжение подписал президент Эмомали Рахмон.