Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Политика

Путин Назарбаеву: шаги для нормализации отношений с Россией должна сделать Турция

По материалам СМИ
8 февраля 2016

Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провели телефонную беседу. Об этом 8 февраля сообщает пресс-служба Кремля.

«По инициативе казахстанской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым», — говорится в сообщении.

Как отмечается, стороны обсудили экономическую тематику, а также ситуацию «в топливно-энергетической сфере». Президенты обменялись мнениями «по актуальным вопросам региональной политики».

Помимо этого, Путин и Назарбаев обсудили график двусторонних контактов.

Также было обсуждено текущее состояние российско-украинских отношений и дальнейший ход выполнения минских договоренностей.

"Стороны обменялись мнениями и касательно ухудшения российско-турецких отношений. В.Путин повторил, что сложности созданы турецкой стороной, в связи с чем шаги для нормализации должна предпринять Турция", — говорится в сообщении.

Назарбаев и Путин подтвердили, что двустороннее сотрудничество Казахстана и России "в это непростое время будет строиться в духе доверия, традиционных дружеских отношений и добрососедства".

Лидеры двух государств также обсудили график встреч в 2016 году в рамках ШОС, ЕврАзЭС, Форума межрегионального сотрудничества и других площадок.