Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Политика

Генпрокурор РК: угроза экстремизма не снижается в Казахстане

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
27 августа 2015

Угроза экстремизма и терроризма не снижается в Казахстане, несмотря на проводимые профилактические меры, заявил генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев на заседании генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

"По опыту зарубежных стран в Казахстане проводится работа по социальной реабилитации приверженцев нетрадиционных течений, которая включает в себя работу с их ближайшим окружением. Профилактические меры позволили перевести на умеренные позиции более половины религиозных радикалов, находящихся в местах лишения свободы. Вместе с тем угроза экстремизма и терроризма не снижается",- сказал Даулбаев.

Кроме того он добавил, что одной из основных проблем для Казахстана, как и для других стран мира, является участие граждан за рубежом в боевых действиях на стороне террористических структур. "Компетентными органами на постоянной основе проводится работа по предотвращению выезда наших граждан за рубеж для участия террористической деятельности", — резюмировал Даулбаев.

По словам генерального прокурора, в судебном порядке признаны экстремистскими и террористическими 21 организация, их деятельность в республике запрещена.

Даулбаев отметил, что также судами Казахстана были признаны незаконными ряд видеороликов, в которых содержались призывы вступления в ряды террористов в Сирии и в Ираке.

"В связи распространением в интернете материалов экстремистского содержания запрещены к ввозу, изданию и распространению порядка 660 информационных материалов и продукции 700 интернет-сайтов",- заключил Даулбаев.