Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Казахстан снова запретил ввоз дизельного топлива из России

Нина ВостроваЭкономика сегодня
29 июля 2015

Общий рынок ЕАЭС? — Не, не слышали! Казахстан не пускает российское топливо

Казахстан снова запретил ввоз дизельного топлива из России. Как рассказал ФБА «Экономика сегодня» Станислав Притчин, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, в Казахстане наблюдается дефицит собственных НПЗ и географически они расположены таким образом, что полноценно Казахстан не может быть полностью энергонезависим. Именно по этой причине российское дизельное топливо экономически более выгодно, чем покупка собственного.

«Ограничения введены на месяц, сейчас как раз подходит посевная, самое время поддержать своего потребителя», — прокомментировал он.

Таким образом, несмотря на то, что местные эксперты говорят о том, что основной причиной постоянных запретов для российского топлива является упавший относительно доллара рубль, проблема носит несколько более сложный характер и не объясняется исключительно макроэкономическими факторами.

«Если говорить о международных договоренностях в рамках ЕАЭС, на сегодняшний день еще не создан единый рынок энергоресурсов, так что формально такие запреты не являются нарушением действующих соглашений. С другой стороны, участие в ЕАЭС подразумевает определенный вектор развития, который предполагает создание такого рынка. Возникают вопросы, когда одна страна закрывает рынок по одной какой-то позиции для другой страны», — отмечает эксперт.

По его мнению, этот вопрос необходимо обсуждать как на переговорах России и Казахстана так и в рамках ЕАЭС. Запрет на отправку дизельного топлива будет действовать с 27 июля по 27 августа. Аналогичный запрет действовал с 5 марта по 28 июня.

Власти Казахстана объясняют ситуацию необходимостью поддержать собственного производителя из-за того, что российское горючее стоит примерно на 30% дешевле и превосходит казахское по качеству.