Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Экономика

В Казахстане решают, как быть с российскими санкциями и транзитом грузов

ИА РегнумИА Регнум
9 июля 2016

Коллаж: Русские в КазахстанеКак теперь доставлять в Казахстан грузы, когда возникли трудности на «исторически сложившейся трассе», идущей по российской территории, рассказали 8 июля в Национальной палате предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Сначала в палате обсудили текущую ситуацию. Участникам обсуждения напомнили, как складывалась судьба транзитов грузов с Украины в Казахстан в последнее время. В декабре 2015 года Российская Федерация приостановила действие Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. С 1 января 2016 года товары, следующие с территории Украины, включили в список санкционной продукции. Также с 1 января 2016 года Россия приняла еще один указ, согласно которому был введен особый порядок ввоза товаров с Украины в Казахстан транзитом по российской территории.

С этого времени ввозить товары стало можно только через определенные пункты пропуска на внешней и внутренней границах, по определенному маршруту, устанавливаемому таможенными органами, с применением пломб ГЛОНАСС на все автомобили и вагоны, под таможенным сопровождением и с неоднократными таможенными досмотрами. В палате отметили, что казахстанские перевозчики и импортеры за прошедшее время смогли не допустить ни одного нарушения.

Заместитель председателя правления Нацпалаты Дана Жунусова сообщила, что новый российский указ от 1 июля «фактически ввел запрет на ввоз всех товаров с Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию России». Она пояснила, что теперь к ввозу через территорию России остались разрешены 1908 товарных позиций ТН ВЭД (товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности),ввозная таможенная пошлина которых в Едином таможенном тарифе установлена 0%. Представитель палаты пояснила, что 95% товаров, разрешенных к ввозу, не импортируются с Украины в Казахстан и страны Средней Азии.

«В то же время действие указа, который определил новый порядок ввоза товаров с Украины в Казахстан, заканчивалось 1 июля этого года и, понимая какие риски в себе несет неосведомленность бизнеса о возможных изменениях, Нацпалата уже с 20 июня начала разъяснительную работу. Была сделана информационная рассылка по СМИ и базе предпринимателей, работающих с украинскими контрагентами, которая имеется в Нацпалате, направили официальные запросы в правительство Казахстана и ФТС России. Однако, несмотря на все предпринятые со стороны Нацпалаты усилия и действия, вплоть до 4 июля этого года отсутствовала подтвержденная информация с российской стороны о том, какое решение принято в отношении транзита товаров с Украины», — отметила Дана Жунусова.

Представитель палаты добавила, что «отсутствие подтвержденных данных в очередной раз привело к задержке и простою казахстанских транспортных средств на территории России».

По словам Даны Жунусовой, в Смоленске простаивает более 20 автомашин и 80 вагонов в адрес казахстанских получателей. Машины и вагоны, которые прибыли в Смоленск после 30 июня, таможенные органы России разворачивают и отправляют обратно.

«Атамекен» официально обратился в адрес Комитет госдоходов Минфина Казахстана с просьбой оказать содействие в пропуске машин и вагонов, которые прибыли в Смоленск до вступления в силу нового указа. В рамках межведомственного взаимодействия Федеральная таможенная служба России сообщила казахстанским таможенным органам, что 25 машин, которые прибыли в Смоленск до 1 июля, уже оформлены и направляются в Казахстан. По вагонам информация уточняется», — добавила Жунусова.

По словам зампреда правления Нацпалаты, все машины и вагоны, которые прибыли в Смоленск в ночь с 30 июня на 1 июля и позже, проверяются на предмет ставок ввозных таможенных пошлин, и по итогам принимается решение. В случае, если товары проходят по нулевым ставкам ЕТТ (единого таможенного тарифа) ЕАЭС, транспорт оформляется и пропускается в Казахстан, если нет, закрывается транзитная декларация, а весь транспорт разворачивается и отправляется в пункт отправления.

Представитель палаты рассказала, что с августа 2014 года Евразийская экономическая комиссия и уполномоченные органы государств-членов «предпринимали неоднократные попытки урегулировать проблемы с транзитом по территории России», но «по факту никаких изменений с проблемами в отношении транзита товаров по территории России на сегодняшний день нет».

Жунусова добавила, что казахстанское правительство направило запрос в правительство России о том, чтобы рассмотреть возможность транзита по территории РФ ряда стратегически важных товаров. Речь идет о промышленных товарах, важных для производства, а не о товарах продовольственного назначения, которые в большей степени находятся в санкционном списке.

Но решение российской стороны по итогам рассмотрения обращения не гарантирует беспрепятственный проезд товаров, отметила Жунусова и попросила казахстанских предпринимателей «самостоятельно оценивать риски и финансовые издержки ввиду сложившейся ситуации».

«Просим бизнес перед планируемой перевозкой какого-либо товара с Украины в Казахстан удостовериться в том, что ставка ввозной таможенной пошлины на этот товар составляет 0%, согласно Единому таможенному тарифу ЕАЭС», — подчеркнула Жунусова.

Говоря о перспективах транзита грузов, представитель палаты отдельно остановилась на теме альтернативного маршрута доставки грузов с Украины в Казахстан через порты Черного и Каспийского морей.

«Сегодня этот вопрос весьма актуален. Да, надо признаться честно, не все гладко на этом маршруте, но тем не менее, перспективы и потенциал маршрута через порт Актау весьма высоки. В настоящее время уже порядка 70% грузов из Турции в Казахстан и Кыргызстан следуют по указанному маршруту. Сейчас мы предлагаем использовать его и для перевозок грузов с Украины», — сказала Жунусова.

Кроме того, альтернативным маршрутом надо заняться всерьез, считают в Нацпалате.

«Нельзя полностью зависеть от одной исторически сложившейся трассы. В этой ситуации мы призываем к развитию возможностей использования Транскаспийского маршрута. Для этого нам необходимо четко определить проблемные моменты и барьеры данного пути доставки с целью поиска их концептуального решения: снижение тарифов на перевозку, сокращение сроков, повышение качества доставки товаров и прочее. Более того, принимая во внимание текущую ситуацию, Нацпалата предлагает провести хронометраж альтернативных маршрутов с целью повышения конкурентоспособности маршрута. На наш взгляд, при содействии всех причастных и заинтересованных государственных органов и организаций мы можем добиться определенных успехов в этой работе», — резюмировала Дана Жунусова.

Напомним, 5 июля Нацпалата со ссылкой на предварительную информацию Союза международных автомобильных перевозчиков сообщала, что в Смоленске простаивает порядка 50 машин с грузами в адрес казахстанских компаний, из которых 10 машин — отечественные перевозчики.

Как сообщало ИА REGNUM, еще раньше, 24 июня, перевозчикам, везущим грузы с Украины в Казахстан через территорию России, рекомендовали изучить другие пути поставок.

«Министерство по инвестициям и развитию Казахстана рекомендует с 1 июля 2016 года перевозчикам, осуществляющим международные перевозки с территории Украины на территорию Республики Казахстан, организовывать доставку грузов следующими маршрутами: через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау; через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан», — говорилось в сообщении ведомства.