Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Культура

«Покровский перезвон»… В Петропавловске прошёл VIII фестиваль русской и славянской культуры

Анна Пенькова
30 октября 2014
ГАРМОНИЯ ПОКРОВСКОГО ПЕРЕЗВОНА

В минувшее воскресенье в русском драматическом театре имени Н. Погодина состоялся восьмой фестиваль русской и славянской культуры – «Покровский перезвон». В очередной раз Петропавловск и его жителей озарили светлые лики этого народного творческого праздника, ознаменовавшего собой и 20-летие Русской общины Казахстана. Снова удивительным перезвоном звучали со сцены голоса и мелодии, льющиеся из глубины ликующей славянской души.

Начиная с 2006 года, в Петропавловске проводится областной фестиваль русской и славянской культуры «Покровский перезвон». В этом году фестиваль представил своим постоянным и новым зрителям лучшие творческие коллективы, основывающиеся на незыблемые народные и духовные опоры. «Это те коллективы, которые достойно представляют нашу республику и в отчем доме, и в Российской Федерации, и в дальнем Зарубежье», - отметил организатор и идейный вдохновитель фестиваля «Покровский перезвон» Владимир Ивашкин в закулисном разговоре с корреспондентом «ДВ».

Любимые русские песни, веками хранимые в народе, и те, что сегодня создаются нашими современниками на основе исторического прошлого и культурных традиций, дарили в этот вечер зрителям народный ансамбль русской песни «Сладкая ягода» (художественный руководитель Галина Александрова) и вокально-инструментальный ансамбль «Красный Яр» (художественный руководитель Виталий Смотров). Серьезную религиозную тематику, раскрывающую глубокую веру русского человека в Господа Бога и покорность Создателю, демонстрировали в своих выступлениях сводный православный хор собора Святых апостолов Петра и Павла под управлением регента Любови Александровой и юношеский хор собора Святых апостолов Петра и Павла под руководством Ольги Прохоровой. Исполненные этими коллективами «Тропарь Покрову», «Кому возопию, Владычице» и «Молитва преподобному Сергию Радонежскому» привнесли особую возвышенность и душевную чистоту в происходящее на сцене.
«Покровский перезвон»… В Петропавловске прошёл VIII фестиваль русской и славянской культуры

Самим названием фестиваль демонстрирует единство народной культуры с духовной основой жизни славян, с миром покрова Божьей Матери. Посвященный этому православному празднику, отмечаемому 14 октября, фестиваль «Покровский перезвон» совпал в этом году с Днем духовного согласия Казахстана. И, действительно, артисты, выходившие в этот день на сцену, и многочисленные зрители в зале были представителями разных национальностей, разных вероисповеданий, в дружбе и согласии живущие под единым шаныраком Казахстана. И как гармонично соединили и сблизили их в этот вечер яркие перезвоны фестиваля славянской культуры.

«Наша страна многонациональна, и под общей крышей здесь в мире и согласии живут разные народы. Остовом мира и согласия народов нашей страны является Ассамблея народа Казахстана. Думаю, это наша особенность, и пусть так и будет всегда», - подчеркнул организатор фестиваля «Покровский перезвон» Владимир Ивашкин.

Среди многочисленных творческих коллективов, которые в этот день яркими красками живописали национальные особенности славянской культуры, дарили зрителям высоко духовное и неповторимое наследие русского, украинского, белорусского народов и казачества, были народный театр танца «Экспромт», танцевальный коллектив колледжа искусств, хореографический ансамбль «Дружные ребята». Заводной русский танец последних поистине взбудоражил зал, коллектив приветствовали бурными овациями – ведь в этом танце воплотилась дружба многонационального народа Казахстана: ребята разных национальностей отлично исполнили русский танец, показав всю его красоту и народный колорит.

В веренице концертных номеров прослеживалось трепетное отношение славян к своей Родине, своей земле, своей семье; артисты разных жанров умело представляли зрителям задорные зарисовки традиционных праздничных гуляний, пронизанных добротой, душевной чистотой, радостью и непременным удальством.

«Наш регион очень богат традициями и наследием, которое досталось нам от наших предков, которое бережно передавалось из поколения в поколение на протяжении многих веков», - считает Владимир Ивашкин.

Невозможно представить многогранное творчество славян без самобытной культуры вольного казачества. Давно полюбившиеся зрителям и совершенно новые номера дарили в этот вечер участники фестиваля – народный хор русской и казачьей песни «Звонница» (художественный руководитель Виктор Подолян, концертмейстер Сергей Снурницын) и казачий образцовый вокально-хореографический ансамбль «Звонница-Наследие» (художественный руководитель Владимир Ивашкин, хореограф-постановщик Татьяна Утежанова). Среди гостей восьмого фестиваля славянской культуры «Покровский перезвон» был и столичный вокальный коллектив «Раздолье», исполнивший композиции неисчерпаемого творчества казачества, в котором тесно переплелись традиции и быт людей, исторические и человеческие ценности и уникальный казачий колорит.

Многочисленные зрители и гости фестиваля более двух часов пребывали в атмосфере русской соборности, украинской жизнерадостности и казачьего удальства. 25 ярких и неповторимых номеров подготовили участники фестиваля для истинных ценителей самобытного, многогранного и невероятно выразительного народного творчества. Хореографические постановки, сольное, хоровое и духовное пение, оркестровые зарисовки – это и многое другое вместил в себя «Покровский перезвон». Кроме того, на фестивале, праздновавшем 20-летие «Русской общины Казахстана», было много подарков и сюрпризов. Свои творческие «сувениры» в этот вечер дарили организаторам и гостям фестиваля Азербайджанский и Татаро-башкирский культурные центры, в лице Малика Ахундова, виртуозно владеющего национальными азербайджанскими барабанами, и Малика Шигабутдинова. Несколько номеров демонстрировали красоту и уникальность казахской культуры и самобытного творчества – это и песня о родных просторах в исполнении Мурата Ибраева, и танец-сюита «Джигиты», представленный коллективом «Дружные ребята» (художественный руководитель Расима Сучкова).

«Большое спасибо руководителям творческих коллективов, которые близки к народным традициям, ведь они воспитывают детей – будущее поколение казахстанцев. На мой взгляд, культура – это пятая власть, и по культуре судят о самой стране, о ее народе. В целом культура – это пропаганда тех традиций, которые достались нам от предков, и которые мы должны сохранить и передать потомкам, что мы и делаем. Поэтому пожелаю нашему фестивалю многие лета», - сказал Владимир Ивашкин.

По традиции кульминацией творческого праздника стала песня «Соотечественники», исполненная казачьим хором «Звонница» и казачьим образцовым вокально-хореографическим ансамблем «Звонница-Наследие». В этом всеобъемлющем слове и заключен главный смысл большого фестиваля. Ведь соотечественники - это и братские славянские народы, разделенные границами ставших независимыми государств, и те, кто в мире и дружбе живут под небом Казахстана, не делясь на «своих» и «чужих».

«Русские, украинцы, белорусы – это единый народ, разделить который просто невозможно, как бы этого кому-либо не хотелось. То, что сейчас творится в Украине, уму непостижимо! Но с Божьей помощью эта ситуация должна разрешиться, и, думаю, придет мир и согласие на ту благодатную землю, откуда берет свое начало Киевская Русь», - считает организатор фестиваля Владимир Ивашкин.

Итогом творческого вечера стало награждение 25-ти самодеятельных коллективов - участников фестиваля дипломами и ценными подарками от имени Петропавловской и Булаевской епархии и от лица Северо-Казахстанского филиала ОО «Русская община Казахстана» (Землячество), отметившей свое 20-летие. Особые призы участникам и организаторам праздника вручил председатель Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, благодаря финансовой помощи которого фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон» уже восьмой раз проводится в нашем городе, становясь год от года все ярче и многогранней.

«К нам на фестиваль каждый год желают приехать многочисленные коллективы с разных регионов Казахстана и России. К сожалению, принять всех мы не можем – это дорогое удовольствие. Но, хочется верить, что когда-нибудь «Покровский перезвон» станет грандиозным фестивалем славянской культуры, наподобие «Славянского базара» в Витебске», - рассказал Владимир Ивашкин.

Впрочем, на праздничном фестивале, посвященном 20-летию Русской общины Казахстана, было множество высоких гостей. Это и заместитель акима Северо-Казахстанской области Анархан Дюсенова, и председатель Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов, представители посольства Российской Федерации и руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Виктор Нефедов. Поздравления в этот день в адрес фестиваля и жителей Петропавловска звучали от лица чрезвычайного и полномочного посла РФ в Казахстане Михаила Бочарникова.

«Наш фестиваль тесно взаимодействует с областным филиалом Русской общины Казахстана под председательством Николая Авдеева и ОО «Братство Сибирских казаков» под руководством атамана Виктора Таранова. Всех нас объединяет продвижение мира, согласия, дружбы между народами Республики Казахстан и, в частности, Северо-Казахстанской области. Думаю, на данный момент, нам это удается», - отметил Владимир Ивашкин.

Ну и особым подарком к 20-летию Русской общины Казахстана от Петропавловской и Булаевской епархии и лично Владыки Владимира стал красочный салют, по завершению концерта яркими вспышками озаривший вечернее небо Петропавловска.
0
    718